В мире
В Германии запустили второй этап плана сокращения потребления газа

В Германии приступили к реализации второго этапа плана сокращения потребления газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Власти Германии запустили второй этап плана сокращения потребления газа, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек.
«

"Газ в Германии – дефицитный товар", – цитирует его РИА Новости.

По словам Хабека, в рамках второго этапа чрезвычайных мер представят "аукционную модель по экономии газа", что позволит предприятиям отрасли снова закупать газ. Вместе с этим власти будут поощрять компании также в случае добровольного отказа от голубого топлива.
Весной власти ФРГ активизировали план действий в чрезвычайной ситуации в газовой сфере, который предполагает три стадии.
Этап раннего предупреждения предполагает образование координационного штаба и разработку мер на случай ухудшения ситуации.
На второй стадии компании должны самостоятельно принимать меры по снижению потребления или закупке дополнительных объемов газа. Власти также допускают в этих условиях изъятие топлива из газохранилищ.
Третий этап запустят в случае чрезвычайной ситуации. На этой стадии государство сможет активно вмешиваться в деятельность игроков рынка для обеспечения энергобезопасности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Германия опасается прекращения поставок газа в связи с простоем "Северного потока".
Греция и Венгрия обсудили варианты обеспечения независимости от газа из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем