В мире
Додон прокомментировал продление режима ЧП в Молдавии

Лидер Партии социалистов Молдавии Додон: вводить режим ЧП так часто можно только в сумасшедшем доме

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 июня/ Радио Sputnik. Молдавские власти злоупотребляют правом введения чрезвычайного положения (ЧП), преследуя политические цели, заявил лидер оппозиционной Партии социалистов Молдавии, экс-президент страны Игорь Додон.
Так он прокомментировал итоги голосования депутатов, в частности, представителей фракции правящей партии "Действие и солидарность", при поддержке которых молдавский парламент на 45 дней продлил действие режима ЧП, начиная с 24 июня.
«

"Режим ЧП так часто возможен только в сумасшедшем доме. Как можно так часто его вводить? Я сейчас обращаюсь к правящей партии – у вас парламентское большинство, есть 63 депутата, вы можете собраться в любой момент хоть в кабинете у (президента Молдавии, – ред.) Майи Санду, вы можете проводить заседания как положено, а режим ЧП вводят, чтобы что-то скрыть", – цитирует Додона РИА Новости.

Он отметил, что решение властей "ненормально". Кабмин ответит за свои решения по продлению режима ЧП и за "разбазаривание бюджета", добавил Додон.
Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица обосновала необходимость продлить действие режима ЧП большим количеством беженцев с Украины и энергетическим кризисом.
Оппозиция, которую представляет блок коммунистов и социалистов, выступила против пролонгации действия особого режима в стране. По их мнению, это выгодно только правительству, которое опасается массовых протестов.
Ранее радио Sputnik сообщило, как президент Франции Эммануэль Макрон оценил перспективу вступления Молдавии в Евросоюз.
Молдавия увеличит пенсии участникам конфликта в Приднестровье
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем