В мире
Сербы объяснили, как Польша "убивает двух мух одним ударом" на Украине

Читатели сербской газеты объяснили цели агрессивной антироссийской политики Польши и ее стратегию на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Своей стратегией в ситуации на Украине Польша хочет как "показать силу" с помощью агрессивной антироссийской риторики, так и подняться в глазах Евросоюза, считают читатели сербской газеты "Политика".
Автор сербского издания посвятил статью взаимоотношениям двух стран – Украины и Польши. Он отметил, что внешнюю политику Варшавы в отношении украинского кризиса нужно рассматривать как попытки "стать более мощным политическим, экономическим и культурным фактором в Центральной и Восточной Европе, а также связующим звеном на постсоветском пространстве".
Читатели газеты не согласились с автором и истолковали дипломатическое поведение Польши иначе.
«
"До конфликта на Украине отношения между Варшавой и Брюсселем были довольно натянутыми из-за несоответствия польских национальных законов европейским (аналогичная ситуация с Венгрией). И вот Польша нашла способ помириться с Брюсселем – разозлив Россию. Так что что на данном этапе Польша рассчитывает убить двух мух одним ударом", – отметил один из читателей.
"Перед Второй мировой войной польские интеллектуалы утверждали – смотрите на чудеса! – угрозы со стороны Германии нет, потому что, якобы, после Первой мировой войны Германия была демилитаризована (как и сегодня!). Они "видели" всю опасность со стороны СССР. Волк меняет шубку, а настроения нет...", – подчеркнул другой комментирующий.
«
"Какая иллюзия, что Россия самая большая проблема. Россия во главе с (президентом РФ Владимиром, – ред.) Путиным была потенциальным партнером, но бегая за Америкой, почти все европейские страны видели в ней опасность и врага", – заявил читатель сербской газеты.
Ранее радио Sputnik сообщало, что экс-депутат Рады Илья Кива указал на подготовку Польши к захвату запада Украины.
МВД Сербии: Запад не имеет права критиковать РФ за признание Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем