В мире
Канадский политолог объяснила, с чем связана поддержка РФ странами БРИКС

Канадский политолог Вьен: страны БРИКС поддерживают Россию по ряду причин, в том числе из-за зависимости от поставок из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Страны-участники БРИКС имеют свои причины поддерживать Россию, считает канадский политолог Катрин Вьен.
В своей статье для сайта The Conversation автор обратила внимание на российско-индийские отношения. По ее словам, помимо исторической дружбы между странами и зависимости Индии от российского вооружения, Нью-Дели также желает "найти себе место на международной арене".
Вьен добавила, что помимо всего прочего, Индия "даже извлекает выгоду из конфликта", так как имеет возможность покупать российские энергоресурсы с существенной скидкой. Позицию Нью-Дели она назвала "нейтральной активностью", отметив, что также ведут себя и другие члены БРИКС, такие как Бразилия и ЮАР.
Политолог предостерегла от недооценивания роли развивающихся стран на международной арене, так как на их богатых ресурсами территориях живут более 40% мирового населения.
Агентство Reuters со ссылкой на неопубликованные данные индийского правительства ранее сообщало, что закупки Нью-Дели российского угля с 27 мая по 15 июня выросли в шесть раз, а импорт нефти увеличился в 31 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Журналисты добавили, что Индия нарастила импорт российских энергоресурсов из-за того, что РФ предложила существенную скидку в размере 30%.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Индия захотела вести торговлю с Россией в рупиях.
Мьянма заявила о готовности стать хабом для продвижения бизнеса РФ в Азию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем