В мире
Азаров рассказал, чем грозит предоставление Украине статуса кандидата в ЕС

Бывший украинский премьер Азаров: предоставление Украине статуса кандидата в ЕС будет означать поддержку неонацистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Решение Еврокомиссии рекомендовать предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз призвано оказать поддержку неонацистов, страна в будущем станет сырьевым придатком Европы, считает бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.
«

"Страну с заметными, с абсолютно ясными признаками, проявлениями нацизма, которая проводит геноцид, по сути дела, русскоговорящего населения в Донбассе, проводила и проводит, – о чем говорят обстрелы абсолютно мирных кварталов Донбасса, мирных городов, – говорит о том, что это решение призвано поддержать тонус тех нацистов, которые сейчас воюют против своего собственного народа", – сказал Азаров в интервью РИА Новости.

Он напомнил, что еще около десяти лет назад в Евросоюзе заявляли о невозможности присвоения Украине статуса кандидата в ЕС раньше, чем через 25 лет, даже после проведения в стране ряда реформ. Одним из главных требований Европы была борьба с коррупцией, подчеркнул собеседник агентства.
«
"За восемь лет, прошедших после государственного переворота, коррупция приняла тотальный характер, тотальные масштабы, то есть она охватила абсолютно все сферы, прежде всего, государственной жизни. Она охватила членов парламента, верховный совет, администрацию президента, правительства", – отметил бывший украинский премьер.
Он добавил, что бушующая в стране дискриминация по национальному признаку также не вписывается в систему европейских ценностей. Тем не менее ЕС закрывает на это глаза, подчеркнул Азаров.
Он также отметил, что за последние восемь лет на Украине была полностью разрушена система правосудия, на что Европа также отказывается обращать внимание.
«
"Представим себе гипотетически, через 20 лет с такой властью, с такой ситуацией, присоединится. Что это будет? Это будет только лишь колониальный придаток. Благодаря своим почвам плодородным, благодаря климату Украина будет восприниматься Евросоюзом как возможность относительно дешевого получения каких-то ресурсов", – подытожил Азаров.
Еврокомиссия 17 июня рекомендовала предоставить Украине и Молдавии статус кандидата в Евросоюз. При этом ЕК призвала не наделять таким статусом Грузию. Окончательное решение будут принимать лидеры Евросоюза 23-24 июня.
Ранее радио Sputnik сообщало, что страны ЕС договорились по вопросу предоставления Украине статуса кандидата.
Европейский эксперт рассказал, сколько может занять вступление Украины в ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем