Прямой эфир

Рассекреченные архивы ФСБ: что случилось с пособниками нацистов после войны

Читать на сайте radiosputnik.ru
Новая порция документов рассекречена ФСБ. В них - свидетельства нацистских коллаборантов в Латвии. В частности, речь идет о "команде" Мартиньша Вагуланса и Греберта Тейдеманиса. Они были членами Латышского добровольческого легиона СС. "Докладывая… о деятельности латвийских "отрядов самообороны", гебитскомиссар… Э. фон Эдем не мог не отметить, что, расправляясь с евреями, латышские каратели "совершенно утратили человеческий облик"", - пишут в одном из документов сотрудники спецслужбы. О чем говорится в рассекреченных документах и почему сейчас в Латвии и других восточноевропейских государствах коллаборантов пытаются называть героями? Разъясняем в эфире радио Sputnik.
Евгений Короленков: как мне кажется, есть два варианта, по которым эти документы так задерживались. Первое, сам архив, собственно, ФСБ. Он закрыт даже для исследователей. Попасть туда не так просто, и то, что они сами обнародуют, они обнародуют это согласно своему плану. Прошло достаточно времени для обнародования таких документов. И есть идеологическая задержка. Дело в том, что после войны первые десять лет проводились все расследования, наибольшее количество преступников было найдено, допрошено и казнено или посажены за решетку. Первые 20 лет об этом не стоило напоминать, потому что очень серьезная рана была у всех граждан Советского Союза.
Евгений Короленков: есть замечательные проверенные источники, в том числе и оцифрованные, и у многих ведомств. Но, видимо, людям лень. Видимо, необходимо со школы закладывать знания, чтобы бороться с ложной информацией о коллаборационистах.
Обсудить
Рекомендуем