В мире
Нацбаты похищали людей за то, что "не понравились лицом", заявил очевидец

Перешедший на сторону ЛНР зампрокурора: нацбаты похищали людей за то, что те "не понравились лицом"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июня/ Радио Sputnik. Украинские нацбаты похищали людей, в частности, на пропускном пункте "Станица Луганская" у линии соприкосновения в Донбассе, заявил перешедший на сторону ЛНР замруководителя Старобельской окружной прокуратуры Владимир Кононов.
«

"Бывали случаи, что на контрольно-пропускном пункте между городом Луганском и Станицей Луганской задерживали людей, которые в последующем становились обвиняемыми в уголовных делах, либо по участию в незаконных вооруженных формированиях, либо по госизмене, либо по каким-то другим надуманным делам", цитирует Кононова РИА Новости.

Он отметил, что нацбаты задерживали за то, что люди просто "не понравились лицом". Украинские ведомства, в том числе и прокуратура, имели определенный план задержаний. По словам Кононова, те, кто не выполняли этот план, оставались без премии.
Он подчеркнул, что прокуратуре запрещалось проводить проверки жалоб по подобным делам, где предъявлялись обвинениям нацбатам или украинским силовикам.
«

"Они (представители нацбатальонов, – ред.) могли в любой момент, в любое время зайти в любой дом, забрать человека непонятно в каком направлении, связать скотчем, увезти, и никто не знал дальнейшую его судьбу. Могли отпустить через три часа, могли через три дня, мог вообще человек домой не вернуться", – рассказал бывший зампрокурора.

Ранее радио Sputnik сообщило, что боевики "Азова"* заранее готовились занять огневые позиции в жилых домах.
* В отношении представителей формирования в России открыты уголовные дела.
Военкор Павел Кукушкин об обстрелах Донецка: нацбаты "кусаются"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем