В мире
В Латвии заявили об усталости местных жителей от украинских беженцев

Глава МВД Латвии Эклонс: у жителей республики появилась усталость от беженцев с Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июня/ Радио Sputnik. Латвийское общество устало от украинских беженцев, муниципальные власти сообщают о проблемах с их размещением, заявил глава МВД Латвии Кристапс Эклонс в эфире телеканала LTV.
По словам министра, конфликт на Украине оказывает влияние и на бизнесменов, и на жителей, которые согласились помочь с размещением беженцев.
«

"Теперь понятно, что он (конфликт, – ред.) потребует более долгого времени, и все устают, это по-человечески понятно... Поступают сигналы от нескольких муниципалитетов о сложностях с дальнейшим размещением беженцев с Украины. Даже при сохранении существующего финансирования есть предприниматели, которые говорят: "Нет, мы прекратим", и поэтому нам нужно искать другие решения", – приводит слова Эклонса РИА Новости.

По словам министра, с начала спецоперации на Украине в Латвию прибыли от 32 до 33 тысяч беженцев, примерно 12 тысяч из них разместили в государственном или муниципальном жилье.
Отвечая на вопрос, нет ли возможности разместить украинцев в студенческих гостиницах, Эклонс отметил, что это жилье скоро понадобится самим студентам.
«
"Вопрос очень широкий, и именно так он и решается – в сотрудничестве с местным самоуправлением, министерством благосостояния, министерством экономики и министерством охраны окружающей среды и регионального развития изыскиваются все возможные решения", – заключил министр.
Ранее радио Sputnik сообщало о заявлении экс-депутата Рады Владимира Олейника, что украинские беженцы выступают против евроинтеграции.
Посол Украины обвинил ФРГ в отсутствии должного гостеприимства к беженцам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем