В мире
Глава правящей партии в Польше Качиньский покинул пост вице-премьера

Агентство РАР: глава правящей в Польше партии PiS Качиньский подал в отставку с поста вице-премьера страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июня/ Радио Sputnik. Глава правящей партии Польши "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский покинул пост вице-премьера, передает польское агентство РАР.
«
"Я больше не в правительстве. Премьер-министр Матеуш Моравецкий и, насколько я знаю, президент Анджей Дуда приняли мою отставку", – цитирует Качиньского агентство.
По его словам, пост вице-премьера займет министр национальной обороны Мариуш Блащак.
«
"Это совершенно естественное решение. У нас идет война (кризис на Украине, – ред.), а он министр обороны, поэтому в той ситуации, в которой мы находимся, такая комбинация имеет очень большие преимущества", – пояснил Качиньский.
По словам Качиньского, у него остались только хорошие воспоминания о тех 20 месяцах, что он провел в канцелярии премьер-министра Польши.
Качиньский занимал должность вице-премьера республики с октября 2020 года. Он курировал силовые структуры и являлся председателем Комитета по национальной безопасности и делам обороны в правительстве Моравецкого.
В 2006-2007 годах Качиньский был премьер-министром Польши, а его брат-близнец Лех Качиньский – президентом страны.
После гибели брата в 2010 году Ярослав Качиньский претендовал на пост главы государства, но по результатам выборов проиграл Брониславу Комаровскому.
Непрерывно с 2003 года он возглавляет партию "Право и справедливость" (PiS). Летом прошлого года Качиньский в очередной раз был переизбран, но заявил, что больше не будет принимать участия в выборах.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заподозрил Германию в гонке вооружений с Польшей.
Историк: в руководстве Польши было много откровенно просоветских деятелей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем