В мире
СМИ: сделка ФРГ и Словакии по передаче Украине танков может сорваться

Business Insider: сделка ФРГ и Словакии по передаче Украине танков Т-72 находится на грани срыва

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июня/ Радио Sputnik. Сделка между Германией и Словакией, в рамках которой Украине должны быть переданы находящиеся на вооружении словацкой армии танки Т-72, оказалась под угрозой срыва, пишет портал Business Insider.
В издании отметили, что Берлин еще два месяца назад сообщил о подготовке сделки с Братиславой. По условиям соглашения, Словакия должна будет поставить Украине танки Т-72, а взамен получит танки Leopard-2A4 от Германии.
Однако сделка до сих пор не завершена, подчеркнул автор издания. Предположительной причиной Business Insider назвал тот факт, что Словакия подготовила для отправки на Украину 30 танков, в то время как у Германии есть лишь 15 машин Leopard-2A4.
«

"Реальность заключается в том, что мы не может принять такую форму поддержки, которая обещана Чехии или другим странам. Они поставляют Украине единицу оружия, а взамен получают две от Германии или другой страны. У Словакии имеется 30 танков Т-72. Поэтому 15 танков Leopard не могут быть решением для нас, поскольку нам нужны 30 танков для танкового батальона. С этой целью мы ведем переговоры с союзниками, чтобы найти дополнительные формы поддержки Украине", – приводит комментарий представителя Минобороны Словакии РИА Новости.

Ранее радио Sputnik сообщило, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил украинским солдатам воевать лопатами.
Посол Италии прибыл в здание МИД России по неназванным причинам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем