В мире
Протестующие в Кишиневе требуют немедленно освободить экс-президента Додона

РИА Новости: манифестанты, собравшиеся у здания суда в Кишиневе, требуют освободить экс-президента Молдавии Додона

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июня/ Радио Sputnik. Сторонники экс-президента Молдавии Игоря Додона требуют его немедленного освобождения в ходе митинга у здания суда в Кишиневе, передает корреспондент РИА Новости.
В пикете принимают участие парламентарии, активисты, члены молодежных организаций, а также представители Гагаузской автономии. Протестующие скандируют "Свободу Додону!", "Долой Майю Санду!" и "Нет беспределу!".
«
"Мы призываем немедленно освободить Игоря Додона. Президент страны вместо того, чтобы выполнить обещания по реформе юстиции, напротив, узурпировала власть. Задержания оппозиционных политиков происходит по ее прямому указанию", – рассказал агентству местный депутат Федор Гагауз.
По его мнению, правящая в стране партия "Действие и солидарность" подчинила себе все институты власти, блокирует инициативы других партий и не пытается построить диалог с Гагаузской автономией.
Сотрудники антикоррупционной прокуратуры задержали Додона 24 мая. В доме бывшего лидера страны прошли обыски и другие следственные действия.
Власти Молдавии подозревают Додона в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины.
Экс-президент через своих адвокатов сообщил о наличии доказательств своей невиновности. В четверг, 26 мая, суд в Кишиневе поместил его под домашний арест на 30 суток.
Во вторник Районный суд Кишинева рассмотрит требование прокуратуры продлить домашний арест Додона еще на 30 суток.
Ранее радио Sputnik сообщало, что прокуратура Молдавии начала "атаковать" обвинениями супругу экс-президента Игоря Додона.
"Газ не пахнет?" Джабаров о запрете в Молдавии новостных программ из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем