В мире
Алиханов: ответ России на транзитный кризис подорвет экономику Прибалтики

Губернатор Калининградской области Алиханов: ответные меры РФ на действия Литвы могут подорвать экономику стран Балтии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июня/ Радио Sputnik. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что ответные меры РФ на запрет Литвы перевозить некоторые товары в Калининградскую область могут серьезно подорвать некоторые отрасли экономики стран Балтии.
«

"Решения могут быть совершенно разные. Николай Платонович сегодня сказал, что ущерб для экономик прибалтийских государств от потенциальных ответных мер может быть очень серьезным. Я могу сказать, он может просто разрушить некоторые отрасли экономики, которые раньше формировали значительную долю государственных бюджетов этих стран", – цитирует его РИА Новости.

Алиханов подчеркнул, что транспорт – это краеугольный камень литовской, латвийской и эстонской экономик.
Губернатор добавил, что предложения Калининградской области по ответным мерам будут направлены в Москву уже на этой неделе.
«
"Предложения относительно возможных ответных мер нами уже формируются, мы федеральным нашим коллегам обязательно их направим, на этой неделе договорились это сделать", – сказал он.
Литовские железные дороги ранее сообщили, что с 18 июня прекращают транзит некоторых товаров из России в Калининградскую область. Алиханов заявлял, что паромный комплекс области справится с новыми нагрузками, возникшими из-за запрета перевозок.
В МИД России 20 июня заявили, что Москва расценивает действия Вильнюса как открыто враждебные, так как подобные меры нарушают международные обязательства литовских властей.
Ранее радио Sputnik привело слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о последствиях для Литвы блокады Калининградской области.
В Литве призвали использовать транзитный кризис для усиления НАТО в регионе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем