Кардиограмма дня

Екатерина Мизулина. Когда заблокируют YouTube и чем опасен VPN

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что такое безопасный интернет? Превентивные блокировки контента в Сети: зачем они нужны? Почему россияне должны отказаться от VPN? Кто должен модерировать контент в соцсетях, и как бороться с фейками? Заблокируют ли YouTube в России, и какое наказание должно быть за кибербуллинг?
Эти и другие вопросы комментирует в эфире радио Sputnik директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.
Екатерина Мизулина: мы продолжаем обсуждать инициативу превентивных блокировок с экспертным сообществом и государственными структурами. Эта идея достаточно большая, давно обсуждается. Есть целый ряд опасного контента, например, ЛГБТ-пропаганда среди детей, его очень много на пространстве интернета. И если мы идем по текущему пути, связанного с экспертизой этой информации, поиском того, кто распространил - это очень долгий путь, и часть занимает больше года, чтобы удалить эту информацию. Естественно, за это время это видят миллионы. Таких видов информации достаточно много. Мы стали думать о том, как нам с этим справиться. И придумали ввести систему некоторых обеспечительных мер, то есть ввести досудебную блокировку - публикация находится, ее Роскомнадзор блокирует. Дальше идет судебная процедура, экспертиза. Дальше, если государство не право, человек может доказать в суде и разблокировать эту публикацию или ресурс. Мы просто отстаем от скорости распространения информации, и мне кажется с этим надо что-то делать.
Екатерина Мизулина: мы видим, что дезинформацию о спецоперации, призывы к насилию и убийству военнослужащих и россиян в целом не так оперативно блокируют после обращения в службу поддержки социальных сетей. И это происходит не только на иностранных площадках, но и на российских площадках. Мы задавали вопросы российским платформам, почему они оперативно не блокируют. Они нам говорят: "Если нет решения Роскомнадзора, то публикации о "рашизме", фейки о спецоперации не будем блокировать. Нет решения Генпрокуратуры, ничего делать не будем". То есть получается, что та цивилизованная процедура, которую мы много времени пробивали о самоцензуре, самоконтроле и самомодерции платформ, не работает в ситуации новых реалий, в которых мы сейчас с вами все оказались.
Обсудить
Рекомендуем