Главные темы часа. 20:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
**Средства ПВО перехватили украинскую ракету, ее обломки рухнули на территории города Торез в Донецкой Народной Республике. Пострадало здание автотранспортного предприятия, сообщает штаб территориальной обороны ДНР. Отмечается также, что украинские войска трижды за час нанесли удар по Киевскому району Донецка из артиллерии калибра натовского стандарта. Украинские силовики вели огонь из Авдеевки и Красногоровки.
Российское посольство в Осло направило в МИД Норвегии письмо треста "Арктикуголь" с просьбой освободить от запрета на транзит грузов в российские поселки на архипелаге Шпицберген. Внешнеполитическое ведомство сопроводило его своей нотой, заявил генеральный консул России на Шпицбергене Сергей Гущин. По его словам, сейчас вопрос на рассмотрении в МИД Норвегии, российская сторона надеется на его позитивное рассмотрение "в гуманитарных целях, для обеспечения стабильной ситуации в российских поселках".
Суд в Кишиневе продлил домашний арест экс-президенту Молдавии Игорю Додону еще на 30 суток. Об этом он сообщил по итогам заседания. Додон также заявил, что опротестует решение суда в Апелляционной палате. Власти Молдавии подозревают Додона в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины. Экс-президент заявляет о наличии доказательств своей невиновности
Конвой ООН доставил накануне гуманитарную помощь в Славянск и Краматорск, в том числе средства для очищения воды и продукты питания. Об этом заявил на брифинге представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. По его данным, в Славянске и Краматорске остается около 64 тысяч человек.
"Нафтогаз Украины" в июле подаст в международный арбитраж на "Газпром". Это связано с недоплатой за забронированные для транзита мощности, сообщил глава компании Юрий Витренко. Он уточнил, что сейчас "Газпром" не доплачивает за объемы транзита газа, которые забронировал и которые ему доступны.
Введение литовскими властями ограничений на транзит товаров в Калининградскую область нарушает права человека. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Она добавила, что литовская сторона нарушает нормы российской Конституции и международного права.
Доля России в поставках дизеля по-прежнему высокая, несмотря на санкции, сообщаетБлумберг со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa."В этом месяце континент получил почти 14 миллионов баррелей дизельного топлива из стран, которые были частью Советского Союза, наибольшая часть топлива – если не все – была поставлена из России", - говорится в сообщении агентства.
Власти Мелитополя с 1 июля в тестовом режиме запустят железнодорожное сообщение между Мелитополем и Крымом, сообщил гендиректор "Мелитопольских железных дорог" Алексей Ефремов. В тестовом поезде будет три вагона общей вместимостью 250 пассажиров.
Обсудить
Рекомендуем