В мире
В Финляндии сообщили о прогрессе на переговорах с Турцией по НАТО

В Финляндии отметили прогресс в переговорах с Турцией по вопросу о членстве в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июня/ Радио Sputnik. В ходе переговоров между Финляндией и Турцией по НАТО достигнут прогресс, сообщили в канцелярии финского президента Саули Ниинистё.
Переговоры проходили в здании секретариата НАТО, финскую делегацию возглавлял советник президента страны по вопросам внешней политики и политики безопасности Петри Хаккарайнен.
«
"Обсуждения продолжались почти пять часов. По некоторым вопросам был достигнут явный прогресс, по другим – еще предстоит пройти долгий путь для достижения консенсуса. В каждой столице будут проведены обсуждения достигнутого. Общая цель – продолжить обсуждение как можно скорее", – цитирует РИА Новости Хаккарайнена.
Финляндия и Швеция 18 мая передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу свои заявки на присоединение к альянсу. Анкара блокировала начало процесса их рассмотрения.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не одобрит вступление в блок стран, в чьи заверения по поводу связей с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана не может поверить.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему Турция отказалась от переговоров с Финляндией и Швецией по вопросу об их вступлении в НАТО.
Финляндия отменяет "коронавирусные" ограничения на въезд
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем