В мире
В МИД РФ вызвали временную поверенную в делах Литвы

Временная поверенная в делах Литвы была вызвана в российский МИД из-за блокады Калининграда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июня/ Радио Sputnik. В МИД РФ вызвали временную поверенную в делах Литвы в России Виргинию Умбрасене на фоне ситуации с транзитом товаров в Калининградскую область.
Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что Литва уведомила представителей Калининградской железной дороги о введении запрета на транзит некоторых товаров, попавших под санкции ЕС.
«

"20 июня в МИД России была вызвана Временная поверенная в делах Литвы В. Умбрасене. Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область. Потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций", – говорится в комментарии дипведомства.

Дипломаты указали, что Москва расценивает провокационные действия литовских властей как открыто враждебные.
«
"Заявили в этой связи, что если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов", – добавили в МИД РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сенатор Андрей Климов пригрозил Литве решить проблему калининградского транзита любыми избранными Россией способами.
Песков назвал беспрецедентной блокаду Калининграда Литвой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем