Главные темы часа. 03:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вооруженные силы Украины в ходе обстрела города Васильевки в Запорожской области повредили участок дороги в Крым. Об этом ТАСС сообщили в военно-гражданской администрации региона. «Повреждено дорожное полотно на трассе Москва-Симферополь. Оболочка от снаряда прямо в асфальте», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что после обстрела начался пожар вблизи газовой заправки, который вовремя потушили.
Финляндия, отказавшаяся от российского трубопроводного газа, продолжила покупать российский сжиженный природный газ с проекта «Криогаз-Высоцк». Об этом заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон в рамках Петербургского междунардного экономического форума, передает РИА Новости. По словам Михельсона, заявление о том, что страна будет покупать сжиженный природный газ из России, было сделано официально. «Загрузка выше проектной мощности, потому что продаем все, что есть», — пояснил он. 21 мая «Газпром» полностью остановил поставки газа в Финляндию. Это произошло из-за отказа финской государственной энергетической компании Gasum оплачивать топливо в рублях. В министерстве занятости и экономики Финляндии заявили, что после остановки поставки газа российской стороной энергетические компании могут перейти на потребление других видов топлива.
Первый случай оспы обезьян выявлен в Чили, сообщила министр здравоохранения Бегонья Ярса Санчес. По ее словам, этот случай не внушает опасений с точки зрения эпидемиологии - носитель вируса изолирован, а правительство готово к реализации необходимых протоколов биобезопасности.Первый случай заражения человека оспой обезьян был выявлен еще в 1970 году. Впоследствии этот диагноз ставился людям неоднократно, но, как правило, инфицированные находились в Африке. В последнее время врачи столкнулись с сотнями случаев оспы обезьян в различных странах Европы, а также в Америке и Австралии. При этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам.
Бывший госсекретарь США и экс-кандидат в президенты страны Хиллари Клинтон считает, что Соединенные Штаты вышли бы из НАТО, если бы Дональда Трампа переизбрали президентом в 2020 году. Об этом она заявила в интервью британской газете "Файнэншл таймс", опубликованном в пятницу вечером на сайте издания, сообщает ТАСС. Как указывает издание, по мнению Клинтон, возвращение Трампа в Белый дом в 2024 году - якобы единственное, что дало бы России реальный шанс одержать победу на Украине. Экс-глава американской дипломатии считает, что Трамп обязательно выставит свою кандидатуру на следующих выборах, если у него будет такая возможность.
Обсудить
Рекомендуем