Кардиограмма дня

Западная пропаганда, цензура для блогеров, книжный бум

Читать на сайте radiosputnik.ru
В западных СМИ стали появляться статьи с альтернативной точной зрения на события, происходящие на Украине. В Совете по правам человека предлагают ввести регулирование деятельности блогеров, при этом отмечается, что не нужно скатываться в цензуру. Бумажные книги в России вновь популярны: темп роста продаж по итогам года может достигнуть уровня в 12%. Эти и другие темы в эфире радио Sputnik обсуждаем с председателем Союза Журналистов России Владимиром Соловьевым.
Владимир Соловьев: Союз журналистов - это еще и исследовательский центр. И мы следим за тем, как развиваются и работают не только российские СМИ, но и зарубежные. Мы следим за тем, что происходит на тех информационных площадках, в том информационном поле. Все наши СМИ, которые вещали на западные страны, полностью вычищены, все возможности смотреть их и слушать удалены. Поэтому там властвует только мейнстрим абсолютный и тотальный. Он постепенно начинает меняться, потому что украинская тема во многом уже надоела западной аудитории.
Владимир Соловьев: мы общаемся с нашими китайскими коллегами, готовим совместную, пока через zoom, конференцию. У нас заключено соглашение со Всекитайской ассоциацией журналистов. Мы неоднократно встречались и ездили друг к другу в гости. Мы отмечаем, что если раньше в китайской прессе обычно очень витиевато и очень издалека, стараясь не вдаваться в какую-то критику, рассказывалось о событиях в России и на Украине, то сейчас они все более откровенно говорят о своей поддержке России.
Владимир Соловьев: главное отличие блогеров от журналистов - это то, что блогеры хотят иметь права журналистов, но не хотят иметь их обязанностей. То есть они считают, что они могут не проверять информацию и за свои слова не отвечать. А профессиональные журналисты информацию должны проверять и нести за это ответственность. Если человек, имеющий большую аудиторию, зарегистрируется как СМИ, он получит какие-то дополнительные возможности по аккредитации, по получению информации, по запросам и так далее. И в данном случае, если он решится на это, то мы его примем в Союз журналистов. Сейчас мы блогеров в Союз журналистов не принимаем.
Обсудить
Рекомендуем