ИЗОЛЕНТА live

Жизнь в Донбассе, связи РФ и Египта, "цифра" и IT, женское счастье и туризм

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что будет с бойцами нацбатальонов с завода "Азот" в Северодонецке, какими россиян видят иностранцы, есть ли формула у женского счастья, в чем главное событие ПМЭФ-2022, сможет ли Россия импортозаместить импортные технологии и чем живет сегодня театр - все это и многое другое в программе "ИЗОЛЕНТА live" на радио Sputnik c Петром Лидовым, Трофимом Татаренковым и Анной Старковой с площадки ПМЭФ-2022.
Гости:
- Владислав Дейнего, глава МИД ЛНР;
- Михаил Орлов, председатель Российско-Египетского делового совета;
- Дмитрий Песков, директор направления "Молодые профессионалы", гендиректор Платформы Национальная технологическая инициатива (НТИ), спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития;
- Сергей Емельянов, директор Александринского театра;
- Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ;
- Константин Косачев, вице-спикер Совета Федерации России;
- София Малявина, генеральный директор АНО "Национальные приоритеты".
Владислав Дейнего: оценки пока только эмоциональные. Несколько человек нам сообщали, что на заводе "Азот" много наемников. Это их слово - "много". Сколько это в количественном понимании, у нас пока информации точной нет. Вот когда будут сдаваться, тогда мы и будем пересчитывать. В ЛНР их ждет справедливый суд. У нас высшая мера - это предельные сроки заключения. Поэтому им выгоднее сдаваться нам, чем в ДНР.
Михаил Орлов: русский человек, который внутри души и сердца очень теплый, очень радужный, очень добрый, я бы даже сказал, что иногда очень инфантильный, искренний. Намерения у русского очень чистые, очень добрые. Поэтому иногда наступаешь на грабли, потому что не понимаешь, что грабли могут ударить тебе в лицо. Но есть проблема. Это видят только те, кто знают нашу нацию. А те, которые не знают, они видят другую особенность нашей нации. Это наши физиономии - мы мало улыбаемся.
Дмитрий Песков: у нас в стране технологическим суверенитетом не занимались практически, за редким исключением. Если по-честному, я бы сказал, есть два института развития, которые не были на первых полосах СМИ, но которые "тащили" эту тему. Фонд перспективных исследований в военной сфере и мы, Национальная технологическая инициатива, в гражданской. Остальные делали глобальные продукты, маркетинг, инновации и все остальное. У нас слово "инновации" было запрещено. И сейчас оказалось, что то, чем мы всегда занимались, что было немножко маргинально, становится невероятно важным.
Сергей Емельянов: театр не может жить ни без творческой, ни без экономической составляющей. Это совершенно невозможно. Все мы это прекрасно понимаем, спасибо большое нашему министерству, что поддерживают наши чаяния и надежды. Но очень большое количество проектов мы реализуем самостоятельно. В том числе и то, что происходит на сцене, то, что мы ставим на сцене. Это мы делаем за счет нашей внутренней экономики. Поэтому для театра, безусловно, задача №1 - это качественное событие, происходящее на сцене. Это спектакль. Это то, вокруг чего крутится вся работа любого театра в мире.
Валерий Федоров: для счастья у большинства российских женщин на первом месте стоят благополучие и гармония в семье и материнство. Если это есть, то можно сказать, что две трети успеха, две трети счастья состоялось. Здесь важно не просто наличие семьи, но и благополучие этой семьи. То есть семья должна быть благополучной. Семья должна отвечать представлениям, что такое Семья с большой буквы, а не просто запись в паспорте.
Константин Косачев: ПМЭФ никогда не был форумом России и Запада. Если бы он был форумом России и Запада, и Запад бы вдруг не приехал, то смысл бы терялся. Но это глобальный форум. Он про мир, он про мировую экономику, он про мировую политику. И в этом смысле его формат совершенно не поменялся. То, что он проходит в штатном режиме, для меня является, если хотите, главным событием. Наверное, те, кто нас сейчас давят с западной стороны, спали и видели, как они своим не-приездом этот форум срывают.
София Малявина: мы с VK Group провели совместные исследования в апреле 2022 года и спросили у людей, счастливы ли они? 47% ответили однозначно: да, счастливы. И мы определили с нашими людьми, а у нас было 1600 респондентов разных возрастов, разных профессий, разного социального статуса, из разных регионов, критерии счастья. И люди поставили доход на 19 место. А перед ним идут разные другие факторы. Фактор счастья на первом месте - это уверенность в собственном будущем.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем