В мире
РФ, Иран и Турция приняли совместное заявление по ситуации в Сирии

Заявление России, Ирана, Турции: необходимо выполнить договоренности по северу Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. Россия, Иран и Турция заявили о необходимости выполнить договоренности по северу Сирии, говорится в заявлении трех стран по итогам "астанинских" переговоров по Сирии.

В Казахстане 15-16 июня прошел 18-й раунд переговоров высокого уровня стран-гарантов "астанинского" процесса при участии представителей правительства и оппозиции Сирии, а также ООН.
«

"Подчеркнули необходимость полного выполнения всех имеющихся договоренностей, касающихся севера Сирии", – приводит фрагмент документа РИА Новости.

Кроме того, стороны рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации, договорившись содействовать обеспечению устойчивой нормализации ситуации, а также подчеркнули необходимость поддержания спокойствия "на земле" путем полного выполнения всех соглашений по Идлибу.
Россия, Иран и Турция также уверены, что сирийский конфликт не имеет военного решения.
Государства-гаранты "астанинского" процесса осудили атаки Израиля на арабскую республику.
«

"Осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, которые нарушают международное право и международное гуманитарное право, суверенитет Сирии и соседних стран, угрожают стабильности и безопасности в регионе и призвали их прекратить", – следует из документа.

Россия, Иран и Турция также подчеркнули, что использование Израилем гражданских самолетов в качестве прикрытия для агрессии на сирийской территории является грубым нарушением международных правил и подвергает опасности жизни мирных граждан.
Страны также продолжат поддерживать работу конституционного комитета Сирии.
«

"Приветствовали объявление о проведении девятого заседания 25-29 июля при конструктивном подходе сирийских сторон. В этой связи подтвердили свою решимость оказывать поддержку работе комитета", – следует из заявления.

Стороны намерены взаимодействовать с сирийскими сторонами-участниками консультаций и спецпосланником генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном.
Сам конституционный комитет должен работать "без каких-либо бюрократических и логистических проволочек", отметили страны-гаранты "астаниского процесса".
Россия, Иран и Турция вновь отметили закрепленную в итоговом заявлении саммита 1 июля 2020 года договоренность провести следующую трехстороннюю встречу на высшем уровне в Иране, как только позволят условия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия призвала Турцию к мирному урегулированию ситуации в Сирии.
Эрдоган подтвердил намерение провести спецоперацию в Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем