В России
МИД РФ: милитаризация Европы набирает беспрецедентные обороты

МИД РФ: главная задача НАТО – не дать России успешно завершить спецоперацию на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. Главная задача НАТО – не позволить России успешно завершить спецоперацию на Украине, однако Запад не беспокоит "сопутствующий ущерб" в виде увеличения масштабов разрушений в Донбассе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В среду и четверг состоялись встречи министров обороны стран-членов НАТО, в ходе которых участники консультаций обсуждали ход российской спецоперации по демилитаризации Украины.
По словам Захаровой, в этих условиях "с новой силой заработала натовская пропагандистская машина, запугивающая европейцев мифической угрозой с востока".
«

"Усилиями НАТО милитаризация Европы набирает беспрецедентные обороты. Вашингтон и его сателлиты в очередной раз продемонстрировали, что продвигаемый на Западе тезис об исключительно оборонительном характере организации – фикция. Предпринимаемые блоком действия направлены на разжигание конфронтации на европейском континенте. Параллельно решается задача удержать союзников в рамках геополитических установок США", – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД РФ.

В том же русле, по ее мнению, следует рассматривать состоявшуюся в рамках мероприятия альянса встречу так называемой Контактной группы по оказанию военной помощи Украине. Представитель МИД отметила, что подобный формат позволяет американцам "привлекать к реализации задач по сдерживанию России государства, не являющиеся членами блока, навязывать им соответствующую натовскую повестку дня и дисциплину".
«
"Итог ожидаемый. Киевский режим продолжают накачивать все более смертоносным оружием, в частности реактивной артиллерией, что неизбежно увеличит количество жертв. Появление подобных образцов в зоне конфликта уже привело к увеличению масштабов разрушений гражданской инфраструктуры в ЛНР и ДНР. Но это на Западе никого не беспокоит, для них это "сопутствующий ущерб". Главное – не позволить России успешно завершить спецоперацию на Украине. Очевидно, что для достижения этой цели будут задействованы все имеющиеся в НАТО и его странах-членах ресурсы", – заявила Захарова.
Ранее радио Sputnik сообщило об уничтожении ВС России двух пунктов управления ВСУ ходе спецоперации по демилитаризации Украины.
Глава Минобороны Польши предложил увеличить бюджет НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем