Профилактика с Геннадием Онищенко

Здоровое питание для детей и взрослых, вопросы медицины на ПМЭФ-2022

Читать на сайте radiosputnik.ru
Почти половина россиян при выборе продуктов обращает внимание на их качество, а 46 процентов - на состав. Такие данные приводит Роспотребнадзор. Вопросы развития социального питания обсудят на отдельной секции: "Вызовы и тренды здорового питания - качество, безопасность, доступность" в рамках Петербургского международного экономического форума. На сегодняшний день в России создан Институт общественного питания, который занимается, в том числе приведением к высоким стандартам и фастфуда. Задача учреждения - развитие индустрии, разработка технологий. Кроме того, в 72 регионах России проходит акция "Здоровое питание школьника". Эти и другие темы обсуждаем в эфире с академиком РАН, доктором медицинских наук, профессором, заместителем президента Российской академии образования Геннадием Онищенко.
- Мы последний месяц с политической "колокольни" смотрим на голод, который возможен. И об этом мы не раз говорили, и голод этот возможен, если эта бездумная политика будет продолжаться. А у России есть мощнейшие рычаги влияния на глобальную потребительскую пищевую корзину. Это, прежде всего, поставка зерна. Это те удобрения, которые производит наша страна: высококачественные, которые даже исподтишка закупает супостат - американцы. У них свои есть, но они покупают наши.
- У нас сегодня есть еще один вопрос по поводу использования телефонов. А это значит смартфоны, это значит интернет. Это очень коверкает всю физиологию нашего подрастающего поколения. Они обездвижены, они лежат, отвлекаются. Это в какой-то мере родители устраивают, потому что ребенок не пристает, ребенок не отвлекает внимание - он лежит на диване и никому не мешает. Но это плохо, потому что мы ему ломаем психику, мы не даем ему развиваться, он не общается с нами, и нарушается связь поколений. Ну и, конечно, физическая активность. Поэтому школа школой, но я считаю, что мы с вами должны отвечать наравне со школой, а может и больше.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем