В России
Россия призвала Турцию к мирному урегулированию ситуации в Сирии

Спецпредставитель президента РФ Лаврентьев: Россия призывает Турцию мирно урегулировать ситуацию в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Москва считает неразумной возможную операцию Турции на территории Сирии и призывает Анкару решить вопрос мирным путем, заявил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.
В начале "астанинских" переговоров по сирийской проблематике он отметил, что участники встречи обсудят ситуацию "на земле".
«
"Это особенно важно в свете озвученных планов президента Турции по проведению военной операции на севере Сирии против курдских формирований. Мы считаем, что это был бы неразумный шаг, который может привести к дестабилизации ситуации, эскалации напряженности и новому витку вооруженного противостояния в этой стране", – пояснил Лаврентьев.
По его словам, Москва намерена призвать Анкару отказаться от этого шага и попытаться решить беспокоящие Турцию вопросы с помощью дипломатии.
«
"Со своей стороны мы готовы оказать в этом всяческую поддержку", добавил спецпредставитель российского президента.
Лаврентьев подчеркнул, что в свете возможной операции на "астанинских" переговорах участники обсудят вопрос, связанный с проблемой беженцев.
В Казахстане 15 и 16 июня проходят переговоры высокого уровня стран-гарантов (Россия, Турция, Иран) "астанинского" процесса по урегулированию ситуации в Сирии при участии представителей ООН, правительства арабской республики и оппозиции.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу ситуацию в Сирии.
Эрдоган подтвердил намерение провести спецоперацию в Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем