В России
"Росатом" выставит Финляндии счет за разрыв контракта по АЭС

Глава "Росатома" Лихачев пообещал выставить Финляндии счет в связи с разрывом контракта на строительство АЭС "Ханхикиви"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. "Росатом" выставит Финляндии счет в размере суммы, израсходованной на реализацию проекта АЭС "Ханхикиви", заявил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев.
Ранее финская компания Fennovoima расторгла контракт с "Росатомом" на строительство "Ханхикиви". Проект предполагал сооружение одноблочной атомной электростанции на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1 200 мегаватт.
«

"Конструкция (отказа, – ред.) абсолютно уязвима юридически. Конструкция не выдерживает никакой критики с точки зрения управленческих решений, экономической целесообразности, абсолютно политизирована. Мы, конечно, свой путь юридический пройдем. Все деньги, которые были затрачены в Финляндии, будут выставлены в счет", – сказал Лихачев в эфире РБК-ТВ.

Он отметил, что шанс вернуть затраченные средства "большой", и у "Росатома" есть успешный опыт по решению таких вопросов.
Ранее эксперт по энергетике в эфире радио Sputnik прокомментировал решение Финляндии отказаться от строительства АЭС.
Запорожская АЭС может стать донором электроэнергии для Крыма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем