В мире
Ситуация в Приднестровье не помешает Молдавии вступить в ЕС, считает Макрон

Макрон: ситуация в Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдавии в ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Решение приднестровского конфликта не значится среди предварительных условий для вступления Молдавии в Евросоюз, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
«

"Чтобы запустить механический процесс (вступления Молдавии в ЕС, – ред.), было бы несправедливым сказать, что он будет заблокирован из-за ситуации (в Приднестровье, – ред.), но мы должны вместе найти решение...Однако это (урегулирование приднестровского вопроса, – ред.) не является предварительным условием для вступления", – цитирует его РИА Новости.

Формат "5+2" предусматривает участие Молдавии и Приднестровья в качестве сторон конфликта, России, Украины и ОБСЕ как посредников и Европейского союза вместе с США в качестве наблюдателей.
Единственная на сегодня встреча в таком формате состоялась в 2019 года в Братиславе. Тем не менее никакие документы по ее итогам подписаны не были.
Глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский ранее заявлял, что переговоры "5+2" пока невозможны "по объективным причинам", поэтому следует развивать диалог в формате "1+1".
Ранее радио Sputnik сообщило, что США выступили за предоставление Приднестровью особого статуса.
В Молдавии заявили, что отказ от Приднестровья "добавит новые проблемы"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем