В России
В Кремле рассказали подробности разговора Путина и Си Цзиньпина

Владимир Путин и Си Цзиньпин отметили высокий уровень двусторонних отношений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора отметили высокий уровень двусторонних отношений, сообщила пресс-служба Кремля.
«
"Лидеры констатировали, что российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне и постоянно совершенствуются. Подтвердили стремление к последовательному углублению всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия на всех направлениях", – говорится в сообщении.
Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество, условились о расширении кооперации в энергетической, финансовой, промышленной, транспортной и других сферах с учетом осложнившейся ситуации в глобальной экономике. Также затрагивались вопросы дальнейшего развития военных и военно-технических связей.
«
"Подтверждена обоюдная готовность к уплотнению координации и взаимной поддержке в различных многосторонних форматах, в том числе на площадке ООН. Особо выделена важность совместной работы в рамках ШОС и БРИКС, в частности, в контексте предстоящего 23-24 июня саммита БРИКС, организуемого китайским председательством в этом объединении", – сказано в комментарии.
Путин изложил Си Цзиньпину принципиальные оценки в отношении ситуации на Украине и решаемых в ходе специальной военной операции задач. Председатель КНР в свою очередь отметил "правомерность предпринимаемых Россией действий по защите коренных национальных интересов перед лицом созданных внешними силами вызовов ее безопасности".
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала не спешить с возобновлением деловых контактов с Россией.
Минобороны КНР: санкции не помогут решить украинский кризис
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем