В мире
Сербия из-за санкций ЕС не сможет экспортировать нефть из РФ

Вучич: Сербия из-за антироссийских санкций ЕС не сможет экспортировать нефть из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июня/ Радио Sputnik. Из-за нового списка антироссийских санкций Европейского союза Сербия с 1 ноября не сможет ввозить нефть из РФ, доставляемую морским путем в Хорватию и затем направляемую по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) на переработку, заявил сербский президент Александр Вучич.
«

"С 1 ноября мы не сможем импортировать российскую нефть согласно ныне действующим санкциям, а кто знает, какие санкции будут приняты до того времени", – цитирует его РИА Новости.

Вучич многократно говорил, что российская сырая нефть самая дешевая на рынке. Кроме того, он отмечал, что на перерабатывающее предприятие Нефтяной индустрии Сербии (НИС) более 60% сырья доставлялось из РФ.
Президент подчеркнул, что российское топливо необходимо для энергоснабжения Сербии.
«
"Только в Обреноваце ежедневно расходуется 350 тонн мазута, так как уголь недостаточно сух и качественен … Необходимо обеспечить мазут. В НИС его нет в достаточных объемах, надо импортировать 20 тысяч тонн, считайте, нужно 120 тысяч тонн на всю зиму", – добавил сербский лидер.
Ранее радио Sputnik привело слова президента Сербии Александра Вучича, рассказавшего о том, что канцлер ФРГ Олаф Шольц призывал его поддержать антироссийские санкции.
"Уже готовы". Сбербанк, РСХБ и МКБ отключают от SWIFT
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем