Без дураков. С Кириллом Вышинским

Украина и ядерное оружие, продовольственный кризис и зерно

Читать на сайте radiosputnik.ru
Экс-глава МИД Польши заявил о праве Запада дать Украине ядерное оружие. К чему может привести такое решение? Киев заявляет, что урожай будет меньше, но угрозы для продовольственной безопасности нет. Так ли это на самом деле? Об этом и не только в программе "Без дураков" с Кириллом Вышинским.
Кирилл Вышинский: все началось в 1991 году, когда развалился Советский Союз, и перед Америкой встал вопрос судьбы ядерного оружия, которое тогда находилось на территории четырех республик – Казахстан, Россия, Белоруссия и Украина. И в рамках договора о нераспространении ядерного оружия был подписан Лиссабонский протокол, по которому эти новые государства брали на себя обязательства о нераспространении ядерного оружия – все оружие должно было быть вывезено с территории Украины, Казахстана и Белоруссии на территорию РФ. Две республики прошли спокойно через эту историю, а Украина начала создавать проблемы. Были уговоры, разные элементы давления. Американцы очень боялись расползания советского ядерного арсенала и сделали все, чтобы Украина отказалась от ядерного оружия. В обмен на это Украина получила гарантии безопасности в виде рамочного Будапештского меморандума и какие-то деньги. Тем не менее на Украине тема ядерного оружия постоянно возникала.
Кирилл Вышинский: нужно понимать психотип Зеленского, чтобы понимать, что он из себя представляет. Мне кажется, это современный украинский Хлестаков, который чем больше чувствует свою значимость, тем больше превращается в фонтан каких-то заявлений, которые должны поднять его собственный вес, то есть он раздувается под давлением всеобщего внимания. По сути, он стал заложником динамики, динамику надо наращивать. Люди тратили десятилетия, чтобы попасть в большую политику. Но сейчас эпоха людей, которые чуть ли не с улицы попадают в политику. Он, как молодое несозревшее вино, которое легко бьет в голову, а потом просыпаешься и чувствуешь себя разбитым. Он не оценивает степень серьезности своих слов: ну сказал, ну перегнул палку, ну попьем кофе и расслабимся. Но нет. Поэтому случилась специальная военная.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем