В мире
Лидеры сербских партий БиГ не подписали резолюцию Совбеза ООН по Украине

Член президиума БиГ: лидеры сербских партий не подписали резолюцию Совбеза ООН по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июня/ Радио Sputnik. Лидеры сербских партий Боснии и Герцоговины (БиГ) не присоединились к резолюции Совбеза ООН по Украине, заявил член президиума БиГ от сербов Милорад Додик.
Член президиума БиГ, лидер Социалистической партии, министр промышленности, энергетики и горного дела Республики Сербской БиГ Петар Джокич и лидер движения "Объединенная Сербская" Ненад Стевандич встретились с председателей Европейского совета Шарлем Мишелем в Брюсселе.
«

"Мы не приняли преамбулу документа, представленного в начале встречи, о том, что БиГ присоединяется к резолюции Совбеза ООН, которая утверждает факт "агрессии на Украину". Это был один из тяжелых вопросов, и мы трое договорились, что не примем этого. Мы также указали, что Республика Сербская требует проведения слушаний и принятия решения о позиции БиГ по украинскому кризису и что никакие обязательства пока не приняты", – приводит фрагмент заявления Додика РИА Новости.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель 1 марта заявил, что страны-кандидаты Северная Македония и Албания, а также Босния и Герцеговина, подписавшая соглашения о стабилизации и ассоциации с ЕС, согласовали свою внешнюю политику с решениями Совета ЕС по антироссийским санкциям. Однако члены президиума БиГ Шафик Джаферович от бошняков, Желько Комшич от хорватов и Милорад Додик от сербов не пришли к единому соглашению по вопросу санкций в отношении России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Сербии призвали власти больше не голосовать против России в ООН.
В Боснии и Герцеговине не смогли договориться по антироссийским санкциям
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем