В России
ДНР и ЛНР делегируют сенаторов в Совфед при вхождении республик в РФ

ДНР и ЛНР должны будут направить в Совфед представителей в случае вхождения республик в состав России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июня/ Радио Sputnik. Донецкая и Луганская Народные Республики должны будут направить в Совет Федерации своих представителей в случае вхождения республик в состав России, заявил РИА Новости глава комитета верхней палаты парламента по регламенту Вячеслав Тимченко.
«

"Так же, как в Совете Федерации представлены регионы, которые делегируют по одному сенатору от исполнительной власти и законодательной, ДНР и ЛНР в случае их вхождения в состав Российской Федерации, согласно российской Конституции, смогут делегировать своих представителей", – объяснил сенатор.

Тимченко добавил, что это может произойти после того, как в республиках сформируются органы и исполнительной и законодательной власти.
Для того, чтобы у республик Донбасса были представители в Госдуме, они должны быть избраны в нижнюю палату парламента на следующих выборах, заявил в свою очередь первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Юрий Синельщиков.
«
"Они могут появиться, только когда будут очередные выборы… Тогда при очередных выборах, то есть это через четыре года только", – сказал законодатель.
Синельщиков отметил, что раньше этого срока депутаты от республик смогут стать членами нижней палаты только в случае изменения количественного состава Госдумы.
«
"Тогда надо менять законодательство российское, надо менять количественный состав Госдумы", – добавил собеседник агентства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Госдуме призвали ускорить процесс интеграции Херсонщины и Запорожья с Россией.
В Херсонской области заявили о намерении региона стать субъектом России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем