В мире
Шри-Ланка не исключила возобновления закупки российской нефти

Премьер Шри-Ланки Викрамасингхе возобновление закупки российской нефти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июня/ Радио Sputnik. Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе заявил, что страна может начать снова покупать нефть у России.
Он отметил, что в условиях кризиса островное государство нуждается в топливе и ведет переговоры по вопросу о закупке нефти и угля у традиционных поставщиков на Ближнем Востоке.
«
"Если мы можем получить (сырье, – ред.) из каких-либо других источников, то мы оттуда и получим. В противном случае нам, возможно, придется вновь обратиться к России", – заявил Викрамасингхе в интервью агентству Associated Press.
Ланкийский премьер отметил, что Россия также предложила Коломбо покупать пшеницу, что также актуально для страны с учетов острого продовольственного кризиса.
Шри-Ланка переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году. В середине апреля власти островного государства объявили дефолт по внешнему долгу в ожидании реструктуризации своих обязательств в соответствии с программой экономической реформы, которую поддержали в МВФ.
Экономический кризис вызван дефицитом иностранной валюты, возникшим после сокращения туристического потока из-за пандемии коронавируса. В результате страна лишилась возможности закупить достаточные объемы топлива.
В стране фиксируется нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа.
Ранее радио Sputnik рассказало, что США и Европа нашли обходные способы закупки российского топлива.
В Шри-Ланке отстранили чиновника, задержавшего самолет "Аэрофлота"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем