Разворот на Восток

"Восточный акцент": почему арабские страны не отвернутся от Москвы?

Читать на сайте radiosputnik.ru
За последний месяц глава российской дипломатии Сергей Лавров совершил ряд официальных визитов в арабские страны. Министр иностранных дел провел переговоры с высшим руководством Алжира, Омана, Саудовской Аравии, а также со своими коллегами из ОЭА, Катара, Бахрейна и Кувейта. Москва подчеркивает важность взаимовыгодного и многостороннего сотрудничества с государствами региона. При этом арабские партнеры также подтверждают свою приверженность данному подходу и поддержке крепких отношений с Кремлем, несмотря на постоянное давление со стороны США и коллективного Запада. Белый дом готовит визит в страны Залива президента Штатов Джо Байдена. Американская администрация не скрывает своих намерений повлиять на нейтральную позицию арабских партнеров по отношению к ситуации на Украине и изменить их отношение к сотрудничеству с Россией во всех сферах.
Турал Керимов: наши отношения с арабскими странами не ограничены только углеводородами, автоматами Калашникова и туризмом. А еще арабские страны - это огромный рынок, 400 миллионов человек, в целом. Это перспективный рынок для наших бизнеса, промышленности, высоких технологий, что важно. Арабский мир сейчас активно внедряет высокие технологии во все сферы жизни и экономики.
Мурад Садыгзаде: арабские страны не готовы отворачиваться от России в связи с прагматичной политикой Москвы. Вкратце условия России можно описать так: если будете со мной, останетесь собой. Никакие гуманитарные акции или другие вещи не направлены на смену режимов или трансформацию обществ - Россия готова принимать эти страны такими, какие они есть, и вести дела на основе взаимовыгодного сотрудничества. Это первая и главная причина, почему сохраняются такие хорошие отношения с арабскими странами.
Фархад Ибрагимов: Россия ведет очень прагматичную и последовательную политику на Ближнем Востоке. Москва может даже похвастаться тем, что у нее выстроены нормальные взаимоотношения с каждым актором региона: и со всеми странами арабского мира, и с Израилем, и с Ираном, и с Турцией. Поэтому у России есть отличные возможности продвигать свою политику и балансировать в регионе. Что касается США, то в отношении Байдена и Вашингтона у Саудовской Аравии вполне есть еще мощь, чтобы "поиграть мускулами", хотя саудовцы тоже во многом зависят от американского финансирования и прочего. Сейчас Эр-Рияд ведет себя не так, как американцы бы хотели.
Обсудить
Рекомендуем