Главные темы часа. 00:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Служащие комплекса зданий канадского парламента были эвакуированы в субботу из-за возможной угрозы, характер которой не раскрывается. Об этом говорится в заявлении Службы безопасности парламента. Сообщается, что стражи порядка в настоящее время проводят операцию в центре Оттавы из-за "подозрительного инцидента". В связи с этим полиция перекрыла несколько улиц.
Мирные жители начали выходить с территории заблокированного союзными силами Российской Федерации и ЛНР предприятия "Азот" в городе Северодонецке, сообщил посол республики в России Родион Мирошник. Мирные жители выходят через вторую проходную, которая не контролируется боевиками", - написал Мирошник в своем Telegram-канале. По его данным, остатки украинских формирований удерживают несколько зданий в районе первой проходной завода. "Там возникают периодические перестрелки. По мере сужения кольца вокруг боевиков мирные смогут выйти из своих убежищ. Союзные войска готовят транспорт для эвакуации", - добавил Мирошник.
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой призвал создать единое языковое пространство и избавиться от англицизмов. Об этом политик написал в телеграм-канале в субботу. По мнению Толстого, в России все вывески должны быть написаны по-русски, а для туристов можно "разместить перевод мелкими буквами". "Это важно сделать именно сейчас: Россия должна вновь обрести себя и опираться на свой язык, свою культуру и свой народ. Карго-культ закончился", - отметил он. Вице-спикер Госдумы также уточнил, что тем, кто не сможет сразу заменить вывеску, можно предоставить льготный период. "Тех же, кто не захочет, заставим. Свобода бизнеса сегодня не должна идти вразрез национальным интересам – сказал Толстой.
Обсудить
Рекомендуем