Узнать за 90 секунд

"Панама" и Панамский канал

Читать на сайте radiosputnik.ru
12 июня 1920 года состоялось официальное открытие Панамского канала.
Идея его строительства на Панамском перешейке, соединяющем Северную и Южную Америки, впервые возникла еще у средневековых испанских колонизаторов-конкистадоров. Однако практическое воплощение тогда было делом технически невозможным. Лишь во второй половине XIX века появился проект французской акционерной компании во главе со строителем Суэцкого канала Фердинандом Лессепсом.
Пышная театрализованная церемония закладки Панамского канала состоялась 1 января 1880 года. Однако изначально в проекте были допущены ошибки. Это привело к резкому удорожанию строительства, что принесло акционерам огромные убытки. Разразился грандиозный международный скандал. Строительство приостановили. Начались громкие судебные процессы. И слово "Панама" стало синонимом крупномасштабной финансовой аферы.
Однако, справедливости ради надо сказать, что панамская афера – это детские шалости по сравнению, скажем, с проектом Бернарда Мейдоффа, создавшего крупнейшую в истории финансовой пирамиду. Его жертвами в 2008 году стали множество компаний и несколько миллионов человек, в том числе голливудские звезды Джон Малкович и Стивен Спилберг. Крах наступил, когда на волне кризиса несколько клиентов попытались забрать свои деньги. Отдавать оказалось нечего: Мейдофф признался, что последние 10 лет он выплачивал доход старым вкладчикам за счет новых и деньги никуда не вкладывал. По самым скромным подсчетам, суммарный ущерб людей, доверивших Мейдоффу свои средства, составил более 50 миллиардов долларов. 70-летний аферист получил 150 лет тюрьмы.
А в 20-е годы ХХ века в Британии "милый" джентльмен по имени Артур Фергюсон занимался распродажей лондонских достопримечательностей. Он продал, например, каким-то туристам Биг-Бен всего за тысячу фунтов, а статую адмирала Нельсона, что стоит на Трафальгарской площади – за 6 тысяч. Потом Фергюсон перебрался в США, где в 1925 году продал одному фермеру Белый дом за 100 тысяч долларов. А попался мошенник на Статуе Свободы. Он предложил ее купить одной пожилой даме. Та засомневалась в законности сделки и обратилась в полицию.
В 1898 году французское правительство за 40 миллионов долларов продало США права на строительство Панамского канала. Американцы довели наконец-то дело до конца. Кстати, у Панамского канала может появиться конкурент – Никарагуанский канал, проект китайских инвесторов. Но он пока заморожен.
Обсудить
Рекомендуем