В России
Глава Минвостокразвития РФ объяснил "нервное поведение" Японии

Глава Минвостокразвития России Чекунков: поведение Японии по отношению к России связано с влиянием США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июня/ Радио Sputnik. "Нервное поведение" Японии можно объяснить тем, что она долгое находится под влиянием США, заявил в интервью РИА Новости глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Как следствие, продолжил министр, страна несамостоятельна в принятии решений.
«
"То, что сейчас Япония ведет себя в некоторой степени нервно, к сожалению, обусловлено еще и тем, что в своей внешней политике на протяжении долгого времени она была под сильным влиянием страны, которая на принципах аутсорсинга выполняла функции безопасности, защиты", – отметил Чекунков.
Он напомнил, что по конституции Япония по-прежнему не может обладать собственной армией в то время, как значительную площадь острова Окинава занимает американская военная база.
«
"И в таких вопросах (взаимоотношений с Россией, – ред.), к сожалению, проявляется некая несамостоятельность и аспекты эмоциональных решений, которые не соответствуют долгосрочным интересам Японии, которая является нашим соседом с большим количеством торгово-экономических связей", предположил Чекунков.
Глава Минвостокразвития такое поведение счел "конъюнктурным, эмоциональным", добавляет телеканал "360".
Санкции, принятые правительством Японии с начала российской спецоперации на Украине, затронули уже 507 россиян, 253 человека из ЛНР и ДНР, 201 отечественную компанию, а также 11 банков.
Япония с 17 июня ввела запретила экспорт в РФ грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров и других видов спецтехники. Ранее Токио объявил о введении запрета на поставки предметов роскоши, включая люксовые автомобили, дорогой алкоголь, косметику, товары из кожи.
Кроме того, запрещен экспорт высокотехнологичного оборудования для нефтепереработки, квантовых компьютеров и их компонентов, электронных микроскопов, 3D-принтеров и расходных материалов к ним.
Также нельзя поставлять в Россию оборудование для производства органических светодиодов, микросхем, солнечных батарей для производства водородного топлива и воспроизводимых видов энергии, вакуумных насосов.
Экспортный запрет распространяется на экспорт оборудования для охлаждения, предназначенного для крайне низких температур, и материалов, осложняющих обнаружение электромагнитных волн.
Ранее радио Sputnik сообщало, что вице-премьер России Юрий Трутнев пообещал отобрать у Японии права на вылов рыбы возле Курильских островов.
В Японии рассказали, почему поднимали в небо истребители
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем