В мире
Минобороны Китая подтвердило готовность воевать за Тайвань

Минобороны КНР: в Пекине готовы к войне в случае попыток отделить Тайвань

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июня/ Радио Sputnik. Армия Китая будет использовать любые способы для того, чтобы помешать попыткам отделить Тайвань, заявил представитель Министерства обороны КНР У Цянь. Видео опубликовал телеканал CGTN.
Заявление У Цяня последовало после встречи министра обороны КНР Вэя Фэнхэ с американским коллегой Остином Ллойдом на международной конференции по вопросам безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре, добавляет РБК.
«
"Если кто-то осмелится отделить Тайвань от Китая, у китайской армии не останется иного выбора, кроме как сражаться всеми средствами и предпринимать все необходимые меры, чтобы пресечь любые попытки тайваньских сепаратистов", – сказал Цянь.
На первой личной встрече Фэнхэ и Остин договорились о том, что военные двух стран должны соблюдать консенсус по стратегическим вопросам, поддерживать контакты и "управлять рисками и кризисами", пишет The Global Times.
Глава китайского оборонного ведомства напомнил американскому коллеге, что принцип одного Китая остается основной двусторонних отношений.
Недавнее заявление представителей администрации США о продаже оружия Тайваню нарушило его и нанесло ущерб суверенитету и безопасности Китая, отметил Фэнхэ.
Он также подчеркнул, что попытки сдержать КНР, используя "тайваньский вопрос", закончатся неудачей.
Между США и Тайванем нет дипломатических отношений. Однако политика Соединенных Штатов в регионе предполагает оказание оборонительной помощи острову в случае угрозы безопасности. США также продают Тайваню оружие.
Президент США Джо Байден 23 мая заявил, что Вашингтон готов к военному ответу на возможное применение силы Китая в отношении Тайваня. Он подтвердил, что страна придерживается политики одного Китая, но это не значит, что Пекин может захватить Тайвань.
В тот же день китайский МИД выразил протест Соединенным Штатам в связи с заявлением Байдена.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Китае предупредили США об опасности поддержки сепаратистов на Тайване.
В зону действия ПВО Тайваня вошли 30 китайских самолетов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем