В мире
Вучич поставил Шольца на место после его слов о санкциях против России

Президент Сербии Вучич проигнорировал требования канцлера ФРГ Шольца ввести санкции против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июня/ Радио Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич проигнорировал требование канцлера Германии Олафа Шольца присоединиться к европейским санкциям в отношении России.
Шольц находится с визитом в балканских странах, расположенных на западе полуострова.
По его словам, Сербия как кандидат в члены Евросоюза должна последовать примеру соседних стран и присоединиться к антироссийским рестрикциям.
«

"Что касается санкций, у нас другая позиция… Мы помним о санкциях (против Сербии, ред.) и не считаем санкции эффективными", – цитирует Вучича агентство Reuters.

Кроме того, глава Сербии возмутился требованием Шольца признать Косово для вступления в ЕС, добавляет ФАН.
«

"Мы никогда раньше не слышали ни от кого из Европы, что требуется взаимное признание. Мы слышали, что требуется, и это входит в переговорную платформу (о вступлении, – ред.) Сербии с ЕС, а это всеобъемлющая нормализация отношений между Белградом и Приштиной. Никогда никто не говорил о международном признании, кроме американцев, которые эту доктрину приняли три года назад", – отметил Вучич на совместной с канцлером ФРГ пресс-конференции.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Вучич пообещал предупредить соотечественников, если Сербия больше не сможет выдерживать давления со стороны ЕС.
Глава МВД Сербии поспорил с вице-премьером по поводу срыва визита Лаврова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем