В мире
Экс-президент Молдавии призвал кабмин уйти в отставку, "пока возможно"

Экс-президент Молдавии Додон: правительство неспособно справиться с ростом цен и должно уйти в отставку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июня/ Радио Sputnik. Бывший президент Молдавии Игорь Додон обвинил власти страны в неспособности справиться с экономическим кризисом и считает, что правительству Молдавии следует уйти в отставку.
Политик, в частности, обратил внимание на рост инфляции и назвал ситуацию "быстро ухудшающейся".
Додон заявил, что по уровню инфляции, которая достигает 29 процентов, республика сохраняет "непочетное лидерство" среди стран Европы и стран СНГ.
Бывший молдавский лидер утверждает, что рот цен нельзя объяснить подорожанием энергоносителей в мире, поскольку в стране "фиксируются не самые большие цены на энергоресурсы".
Экс-президент убежден, что необходимо принимать меры "срочные и нестандартные", потому что ситуация "быстро ухудшающаяся": покупательная способность граждан сокращается, а рост цен не останавливается.
«
"Чтобы остановить инфляционную спираль, нужно остановить действующую власть на пути принятия неэффективных решений. Соберите специалистов, представителей бизнес-ассоциаций, профсоюзов, посмотрите на опыт других стран – нужны незамедлительные решения. Если не способны с этим справиться, проявите политическую зрелость и уйдите в отставку по собственному желанию, пока это еще возможно", – написал Додон в Telegram.
На прошлой неделе оппозиционная Партия социалистов Молдавии (ПСРМ), которую возглавляет Игорь Додон, заявила, что правительство под руководством премьер-министра Натальи Гаврилицы "не продемонстрировало хоть сколько-нибудь значимые результаты".
В партии назвали Молдавию "самой бедной страной Европы" и считают, что власти страны обрекли население "на безнадежность".
Ранее радио Sputnik сообщало, что, по мнению Игоря Додона, власти Молдавии готовят план присоединения страны к Румынии.
В Молдавии заявили, что отказ от Приднестровья "добавит новые проблемы"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем