В мире
В Турции решили закрыть часть городских районов для иностранцев

Турция с 1 июля снизит квоту на проживание иностранцев до 20%

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июня/ Радио Sputnik. Власти Турции с 1 июля решили снизить квоту на проживание иностранцев в некоторых городских районах с 25 до 20%, заявил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу. Об этом пишет газета Yeni Safak.
По его словам, с середины лета 1 200 районов городов будут закрыты для проживания иностранцев. По информации газеты, так власти рассчитывают ограничить количество мигрантов.
Сойлу не уточнил, о каких именно районах и в каких городах идет речь.
Министр напомнил, что ранее для предотвращения концентрации не обладающих турецким паспортов граждан для проживания закрыли 781 район.
В этих зонах количество иностранцев по отношению к общему количеству жителей превышало 25%.
В апреле агентство Anadolu со ссылкой на институт статистики Турции сообщало, что граждане РФ стали лидерами среди иностранцев по темпам приобретения жилья в республике.
Согласно данным экспертов, в апреле россияне приобрели 1 152 единицы жилья в разных турецких городах. Стамбул, где недвижимость купили 2 564 человека, пользовался особой популярностью.
В свою очередь глава Торгово-промышленной палаты Антальи Давут Четин заявил, что в городе наблюдается бум цен на недвижимость из-за спроса среди иностранцев.
По его словам, ажиотаж вокруг первичной недвижимости и жилья для аренды начался еще в период пандемии. В прошлом году цены на рынке превысили стандартные на 210-220%
Ранее радио Sputnik сообщило, что Дания приостановила прием заявлений на оформление краткосрочных виз и вида на жительство.
Все больше британцев хотят уехать из страны, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем