Большим о маленьких

Детские прививки: как подготовить себя и ребенка

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мало кому нравятся прививки, тем не менее, эта процедура сопровождает каждого чуть ли не с самого рождения. Что такое календарь прививок и для чего он нужен? Как победить в ребенке страх доктора с иглой? Кому прививки действительно противопоказаны? Об этом и многом другом в эфире радио Sputnik рассказывает педиатр Антон Равдин.
Антон Равдин: у нас в России очень боятся делать реакцию манту. В прошлом коллеги часто отправляли всех, кто вызывал подозрения, в туберкулезные диспансеры. Это долго, неприятно, всю семью проверяют. Тут, конечно, большие вопросы к коллегам, которые неправильно ставили диагноз и неправильно считывали реакцию. Но делать манту нужно обязательно.
Антон Равдин: есть еще несколько принципиально важных вакцин, которые нужно сделать ребенку вне календаря прививок - это вакцины от гепатита А, вакцина от менингококка и вакцина от ротавируса. Про нее не многие знают, тут скорее проблема со стороны государства. Вакцина от ротавируса оральная, и ребенок в поездках защищен от кишечных инфекций, конечно, не от всех, но ротавирусы самые частые возбудители.
Антон Равдин: возникает закономерный вопрос - почему так много прививок именно в первый год жизни? Дело в том, что именно эти инфекции в этом возрасте несут наибольшую угрозу жизни ребенку. Весь этот календарь написан кровью, причем по всему миру.
Обсудить
Рекомендуем