В мире
СМИ сообщили о неожиданной реакции Ниинистё на слова Путина о Петре I

Daily Mail: финский президент Ниинистё отменил ужин с королем Швеции после слов президента РФ Путина о Петре I и его наследии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 июня/ Радио Sputnik. Президент Финляндии Саули Ниинистё во время визита на Аландские острова неожиданно отменил ужин с королем Швеции Густавом XVI, это могло быть реакцией на выступление российского президента Владимира Путина, в ходе которого он напомнил о наследии Петра I, пишет британская газета Daily Mail.
Как уточняет британское издание, Ниинистё покинул Аландские острова вскоре после выступления Путина на встрече с молодыми предпринимателями. Российский лидер в своей речи коснулся темы наследия Петра I, который, по его словам, несмотря на войны со Швецией, ничего не отторгал, а возвращал.
«
"Судя по всему, нам на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять", – заявил Путин.
Ниинистё вместе со своей супругой улетели на вертолете в Хельсинки спустя несколько часов после заявления Путина, пропустив ужин с шведским королем Густавом XVI и его женой королевой Сильвией, отмечает Daily Mail. При этом шведская королевская семья приняла решение задержаться на Аландских островах и посетить вечерний концерт в честь 100-летия автономии. Тем не менее они покинули его в середине представления.
Ранее радио Sputnik сообщало о заявлении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО говорить рано.
СМИ: финские военные начали арендовать землю на границе с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем