Лосева. Все будет ru

Должно ли государство поддерживать народные промыслы?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Стоит ли государству инвестировать в народно-художественные промыслы, сохранять мастеров и их ремесло? Поможет ли новая жизнь традиционных промыслов сохранить идентичность как нации? Подробнее об этом говорим в эфире радио Sputnik с заместителем главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" Натальей Лосевой.
Александра Калошина: вопрос утраты культурной идентичности - это из серии вечных вопросов. И он стоит не только перед нами, но и за рубежом. Мы продаем рисунки для тканей - саму идею. Сначала создается рисунок, потом ткань и потом одежда.
Александра Калошина: у нас многонациональная страна, которая всегда старалась демонстрировать равенство всех культур и остро-национальные элементы ушли. Все равно что-то проскакивает. Например, кокошник во время Чемпионата мира по футболу. Но в кокошнике на работу не придешь, конечно. Наша традиционная одежда - это платок. Он прошел века. Платок сам элемент русской культуры. В нем можно прийти и в офис. Не во многих странах носят платок, а у нас много носят.
Александра Калошина: пока еще искусственный интеллект не может сгенерировать сам рисунок, но просчитать, где что будет пользоваться спросом - может. Рисунок от искусственного интеллекта несравним с рисунком, который создал человек. Потому что рисунок - это запись эмоций сегодняшнего дня, впечатлений вот прошедших дней. Вот что делает художник.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем