В мире
"Никакой сенсации". МИД России об указе о нахождении военных РФ в Никарагуа

Официальный представитель МИД РФ Захарова: в указе о присутствии российских военных в Никарагуа нет сенсации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала указ о временном присутствии иностранных военных в Никарагуа рутинным, поскольку власти страны разрешают допуск ВС ряда стран, в том числе РФ, дважды в год.
Президент Никарагуа ранее разрешил временное присутствие в стране иностранных военных, в числе которых оказались и российские войска.
Захарова ответила на вопрос, будет ли Москва размещать на никарагуанской территории свои войска.
«
"Хотела бы сразу успокоить "горячие головы": речь идет о рутинной – дважды в год – процедуре принятия в Никарагуа закона о временном допуске на ее территорию иностранных военных в целях развития сотрудничества по различным линиям, включая гуманитарное и чрезвычайное реагирование, противодействие оргпреступности и наркотрафику… Так что никакой сенсации в заинтересовавших вас сообщениях нет", – цитирует Захарову РИА Новости.
По ее словам, власти Никарагуа предоставляют допуск на территорию страны военным из Венесуэлы, Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики, Кубы, Мексики, России, Сальвадора и США. Наличие такого акта в законодательной практике страны не является исключительным.
«
"Не стоит забывать, что речь идет о стране, которая за свою 200-летнюю историю пережила более десятка вооруженных интервенций. Это относится не только к Никарагуа, но и к другим государствам региона, где также действуют аналогичные законы", – отметила представитель МИД РФ.
Она добавила, что Россия развивает с Никарагуа равноправное и взаимоуважительное сотрудничество по широкому спектру вопросов. По ее словам, "это (взаимодействие, – ред.) относится и к таким сферам, как взаимодействие в области обороны, борьбы с новыми вызовами и угрозами". Российско-накарагуанские отношения выстраиваются на основе действующих двусторонних документов, в числе которых соглашения о военно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров.
Дипломат подчеркнула, что Латинская Америка является континентом мира и безопасности, и у России нет намерений нарушать этот баланс.
Ранее радио Sputnik сообщило, что лидер Никарагуа Даниэль Ортега обвинил американские власти в шизофрении.
Захарова объяснила, почему ответные санкции России эффективны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем