В мире
ВСУ заявили, что иностранные наемники имеют статус комбатантов

ВСУ: на воюющих на стороне Киева иностранцев распространяется правовой статус комбатантов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Иностранцы и апатриды, воюющие на стороне Киева, имеют статус комбатантов, заявила пресс-служба ВС Украины.
«

"Все иностранные граждане и лица без гражданства, принимающие участие в боевых действиях на территории Украины в составе вооруженных сил Украины, приняты в добровольном порядке на военную службу по контракту согласно закону Украины "О воинской обязанности и военной службе" 1992 года. Соответствующие лица являются военнослужащими вооруженных сил Украины, на которых, согласно положениям Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 года и Дополнительных протоколов к ним 1977 года, распространяется правовой статус комбатантов", – приводит фрагмент обнародованного сообщения РИА Новости.

В ВСУ подчеркнули, что статус комбатанта среди прочего наделяет таких лиц правом на обращение с ними как с военнопленными в случае попадания в плен.
В российском Минобороны ранее заявляли, что прибывшие на Украину наемники "не являются комбатантами, лучшее, что их ждет – долгий срок в тюрьме"
Ранее радио Sputnik сообщило, что посольство Великобритании в России призвало к гуманному обращению с военнопленными британскими подданными, сдавшимися в плен в Донбассе.
ВСУ повредили газопровод при обстреле Донецка
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем