В России
"Пещерные методы" Европы. Захарова о сорванном визите Лаврова в Сербию

Захарова назвала запрет на пролет самолета с Лавровым "пещерным методом" Европы показать солидарность

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Европа попыталась "пещерным методом" показать единство, запретив пролет самолета с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Сербию. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Матч ТВ", запись опубликована в ее Telegram.
Болгария, Северная Македония и Черногория 5 июня закрыли воздушное пространство для пролета самолета с российским министром, который должен был отправиться в Белград. В результате визит, намеченный на 6-7 июня, был отменен.
«

"Ситуация по поводу отказа в пролете это не про нас, это про них. Они (европейцы, ред.) пытаются просто показать единство в рядах таким странным, действительно пещерным методом", – сказала дипломат.

Захарова предположила, что таким образом "ряд младонатовцев натравливаются на Сербию".
По словам официального представителя МИД РФ, демонстрация солидарности подобными "топорными методами" – это не что иное, как вера в свое "историческое лидерство", основанное на колониальных преимуществах в виде откачки ресурсов.
В то же время Захарова подчеркнула, что в современном мире этому нет места.
Дипломат отметила, что заблокировать России международные контакты невозможно, и напомнила о состоявшихся визитах делегации во главе с Сергеем Лавровым в ближневосточные и азиатские страны и "круглосуточных контактах" РФ с "ближайшими соседями".
Ранее радио Sputnik сообщало, как в Черногории объяснили закрытие авиапространства для самолета Лаврова.
Жители Сербии возмутились срывом визита Лаврова в Белград
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем