В мире
В ОАЭ предупредили о "невиданных" ценах на нефть при отказе от сырья из РФ

Министр энергетики ОАЭ аль Мазруи: в случае отказа от поставок из РФ стоимость нефти может приблизиться к "невиданным" значениям

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Текущие цены на нефть далеки от тех значений, которых они могут достичь в случае отказа от российского сырья, заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
«

"Сухейль аль-Мазруи предупредил, что без увеличения инвестиций по всему миру ОПЕК+ не сможет гарантировать достаточные поставки нефти, когда спрос полностью восстановится после пандемии коронавируса. Цены могут достичь "невиданных" уровней, если российские нефть и газ будут полностью выведены с рынка, сказал он", – приводит РИА Новости фрагмент статьи Bloomberg.

Нынешний уровень общемирового потребления нефти невысок из-за того, что китайский спрос не успел восстановиться, сказал аль-Мазруи. Если экономика Китая выйдет на докризисные показатели, это подстегнет нефтяные котировки, добавил он.
Министр рассказал, что нефтедобывающие страны не успели нарастить добычу, и сейчас ОПЕК+ добывает на 2,6 миллиона баррелей в сутки ниже разрешенного уровня. Усилий Саудовской Аравии недостаточно, чтобы предложение смогло насытить спрос, заключил аль-Мазруи.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Сербии Александр Вучич предостерег Европу от погружения в "энергетический ад" в случае отказа от российских энергоресуров.
Эксперт оценил способность ОАЭ компенсировать Европе нефть из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем