В России
"Несерьезный подход". Лавров прокомментировал заявления Зеленского

Глава МИД РФ Лавров: выдвинутые Зеленским условия для возобновления переговоров несерьезны, продолжение диалога зависит от Киева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Будущее российско-украинских переговоров – в руках Киева, до сих пор категоричность высказываний Владимира Зеленского не позволяет говорить о серьезности его намерений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.
Министр иностранных дел РФ выступил на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.
«
"Сначала нужно, чтобы переговорные команды возобновили работу – мяч на стороне украинцев уже почти два месяца", – ответил он на вопрос о перспективе встречи президента РФ Владимира Путина с Владимиром Зеленским.
Лавров оценил заявление Зеленского, согласно которому для начала переговоров Москва должна отвести войска на позиции по состоянию на 24 февраля.
«
"Это абсолютно не серьезный подход, к тому же полностью противоречащий тем инициативам, которые сама украинская делегация выдвигала 29 марта здесь же (в Турции, – ред.). Поэтому таких метаний мы наблюдаем ежедневно несколько раз", – сказал российский министр.
Он также заметил, что Зеленский по-прежнему требует от Запада поставить Украине оружие.
«
"Буквально пару дней назад я слышал, как президент Зеленский заявил: "Дайте нам противокорабельные вооружения, и мы все сами решим". В общем, достаточно, по-моему, понятна адекватность такого заявления", – резюмировал Лавров.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Владимир Зеленский прокомментировал влияние антироссийских санкций на позицию РФ.
Глава МИД РФ Лавров обсудил с турецким коллегой Чавушоглу ситуацию в Сирии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем