В мире
В Госдуме предложили отменить постановление о признании Литвы независимой

В Госдуме предложили отменить постановление Госсовета СССР о независимости Литвы в 1991 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, предлагающий отменить постановление Госсовета СССР от 6 сентября 1991 года "О признании независимости Литовской Республики", документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.
Проект документа подготовлен депутатом от "Единой России" Евгением Федоровым. В пояснительной записке он напомнил, что после внесения поправок в Конституцию Россия – правопреемник СССР на своей территории.
«
"Постановление Государственного Совета СССР № ГС-1 является незаконным, поскольку принято неконституционным органом и с нарушением требований статей 70, 71, 73, 75, 173, пунктов 1 и 2 статьи 127.3 Конституции СССР. Также, был нарушен Закон СССР от 03.04.1990 № 1409- 1 "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР", т.к. в Литовской Республике не проводился референдум о выходе из состава Союза ССР и не был установлен переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов. Таким образом, принимая во внимание, что в соответствии со статьей 67.1 Конституции России "Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории...", Постановление Государственного Совета СССР № ГС-1 подлежит отмене", – говорится в пояснительной записке.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава международного комитета Совфеда Владимир Джабаров призвал страны Балтии "не провоцировать" Россию.
Президент Литвы выступил против транзита украинского зерна через Белоруссию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем