В мире
Польша подпишет крупнейший за последние 30 лет контракт на экспорт оружия

Польский премьер Моравецкий: Польша подпишет крупнейший за последние 30 лет контракт на поставку оружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июня/ Радио Sputnik. Польша подпишет один из крупнейших контрактов на экспорт оружия за последние 30 лет – в рамках соглашения Украина получит вооружение почти на 630 миллионов долларов, сообщил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
«
"Собственно говоря, сейчас мы подписываем один из крупнейших, если не крупнейший контракт на экспорт вооружения за последние 30 лет. Продажа вооружения для украинцев, на Украину. Оружия испытанного, оружия которое очень хорошо протестировано и проверено и будет оружием, которое уже сейчас будет очень важным оружием на поле битвы вероятнее всего на востоке Украины", – приводит РИА Новости фрагмент заявления премьера в ходе визита на польское предприятие Stalowa Wola, производящее, в том числе, военную технику.
Моравецкий не уточнил, какое именно оружие будет поставлено на Украину.
Передача Киеву оружия частично будет финансироваться Евросоюзом, отметил польский премьер.
«
"Деньги на это Украина частично получает от Европейского союза, частично платит из своего бюджета. И Польша получает эти деньги для того, чтобы обогащать наш производственный потенциал", – пояснил он.
По словам вице-премьера, министра государственных активов Польши Яцека Сасина, сумма контракта составит почти 630 миллионов долларов.
«
"Почти 3 миллиарда, более чем 2 миллиарда 700 тысяч злотых (около 630 миллионов долларов, – ред.). Такого контракта в польской оборонной промышленности не было за последние 30 лет", – заключил вице-премьер.
Ранее радио Sputnik сообщало, сколько, по словам советника главы офиса Зеленского Алексея Арестовича, Украине необходимо РСЗО.
Премьер Польши похвастался "бюджетной закладкой" от ЕС на миллионы евро
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем