Без дураков. С Кириллом Вышинским

День рождения Александра Пушкина и Украина без "Войны и мира"

Читать на сайте radiosputnik.ru
6 июня 1799 года родился великий русский писатель и поэт Александр Пушкин. Читают ли его сегодня? "Война и мир" будет исключена из школьной программы украинских школ. Это дерусификация или поиск собственной культурной идентичности?
Эти и другие темы - в эфире радио Sputnik. Своим мнением делится исполнительный директор медиагруппы "Россия Сегодня", член совета по правам человека Кирилл Вышинский.
Кирилл Вышинский: мы же начинаем понимать, что нет никакого европейского единства. Его не было в подготовке и в утверждении шестого пакета, именно поэтому сделано несколько исключений в отношении нефти. А по газу будет еще меньше единства. И понятно, что есть два крыла: одно крыло - это Польша и Прибалтика, а другое - старая Европа;
Кирилл Вышинский: сводить Пушкина до уровня символа русского империализма - это бессмысленно, глупо и невежественно;
Кирилл Вышинский: на Украине идет жесткая идеологическая борьба, все кто с ней боролся, мог оказаться и за тюремной решеткой. Акт уважения Пушкину - знание его творчества и стихов, а восстановление памятников - политическая практика;
Кирилл Вышинский: в школьной программе на Украине нет русской литературы, она изучается как раздел общего литературного зарубежного процесса. И оттуда уже выпали Островский, Жуковский, Шолохов, Куприн, Бунин и другие.
Первую часть эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем